Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Несокрушимая и легендарная

Народ и армия неразрывны и едины, и сердце наше – с вам

23 февраля – День защитника Отечества. Что вкладывается в слова «защита Отечества»? Защита сухопутных, морских и воздушных границ Отечества. Защита интересов России как внутри самой России, так и далеко за её пределами. Защита традиционных ценностей. Привитие подрастающему поколению чувства глубокого уважения к своей Родине, к старшему поколению, к окружающим людям, к традициям и культуре...

23 февраля Россия чествует защитников Родины. В первую очередь, это, конечно, военнослужащие и ветераны – люди, которые связали свою жизнь с нашими армией и флотом – с благородной профессией военного, основой которой и является защита Отечества.

Сама дата 23 февраля «родом» из 1918-го года, когда первые свои шаги начинала делать несокрушимая и легендарная Рабоче-Крестьянская Красная Армия.

В России трудно найти семью, где бы не было своих героев, проливавших кровь на полях сражений. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унёсших жизни миллионов людей.

Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось и приходится сегодня принимать участие. Ещё Александр III говорил, что у России есть только два союзника: армия и флот.

История знает множество примеров, когда армия вместе со всем народом отстаивала независимость страны: народное ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву от польской интервенции, война 1812 года, Великая Отечественная ...

День защитника Отечества – официальный праздник в современной России – имеет довольно длительную историю.

В качестве некоего «предшественника» праздника можно отметить День Георгиевских кавалеров, отмечавшийся официально 26 ноября (ст.ст.) – с момента учреждения ордена в 1769 году.

В начале прошлого столетия Россия столкнулась с целым рядом потрясений. Это не только Первая мировая война, но и последовавшие за ней революционные события, приведшие к кровопролитному конфликту внутри страны. Выраставшая на основе российской империи, Советская Россия представляла собой совершенно новое для мирового сообщества социалистическое государство, стремившееся порвать с «буржуазным» прошлым.

В тот непростой период, когда новому обществу требовались соответствующие ориентиры, советская власть начала проводить в жизнь самые разные преобразования, которые бы способствовали
формированию общества на новых началах. Не была исключением и организация новых государственных праздников.

23 февраля было выбрано советской властью в качестве даты, ставшей официальным Днем Красной армии.

Советское руководство уделяло огромное внимание вооруженным силам. Причин тому много. Во-первых, армия и флот играли в Советской России крайне важную роль. Новообразованное государство находилось в кольце врагов.

Чтобы выжить, ему необходимо было иметь боеспособные войска. В связи с этим поддержка Красной Армии осуществлялась советским руководством самыми разными мерами.

Во-вторых, Красная Армия в значительной своей части состояла из представителей молодёжи. А ведь именно на молодое поколение, являвшееся будущим нового общества, в значительной мере было устремлено внимание советских лидеров. Значимость вооруженных сил от этого только возрастала. Появление соответствующего праздника было закономерным итогом времени.

День Красной Армии – а именно такое название было первоначальным – планировалось приурочить к первой годовщине основания советских вооруженных сил – 28 января 1919 года. Однако
празднование перенесли на 23 февраля, совместив торжества с Днем красного подарка.

Изначально День Красной Армии не был праздником в привычном смысле этого слова. Это был скорее памятный день, приуроченный к образованию Красной Армии и флота. Особых мероприятий, торжеств, выступлений в этот день не проводилось.

Повышенное внимание к дате – 23 февраля отмечено уже в годы Великой Отечественной войны. Период Великой Отечественной в целом характеризуется возрождением многих традиций, существовавших ещё в дореволюционной России. В 1946 году праздник получил новое наименование – День Советской Армии и Военно-Морского Флота – в связи с соответствующими переменами в наименованиях отечественных вооруженных сил. Несмотря на то, что вплоть до распада СССР день 23 февраля не являлся официальным выходным, данный праздник приобретал всё большее значение. Именно в этот день было принято чествовать защитников нашей Родины, а также поздравлять молодое поколение мужчин, которые в будущем должны были вступить в ряды вооруженных сил. С распадом СССР праздник сохранил своё существование и не утратил своего значения. Однако название было изменено на более привычное нам – День защитника Отечества.

С 2002 года 23 февраля официально стал праздничным выходным днем.

День 23 февраля четко отложился в сознании уже нескольких поколений россиян, формируя их идентичность, делая их частью огромной и великой культуры.

«Любовь к Отчизне и любовь к людям – это два быстрых потока, которые, сливаясь, образуют могучую реку патриотизма», – эти слова принадлежат отечественному педагогу Василию Александровичу Сухомлинскому. В его понимании патриотизм – это чувство, в котором органически переплетается любовь к малой родине с её народом, природой, традициями и культурой, и чувство любви, верности, уважения к своему государству, готовность служить своему Отечеству, и если нужно, то отдать жизнь за него.

Педагог-гуманист подчёркивал, что патриотизм – это нравственная категория, которая ставит личность на более высокий уровень существования.

Сегодня наши доблестные военнослужащие, решающие важные задачи специальной военной операции, демонстрируют беззаветную храбрость, исключительную отвагу, непоколебимую стойкость и неукротимое бесстрашие. Сейчас, как никогда, важно, чтобы о сражающихся за нашу свободу и будущее военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, знали наши соотечественники, в том числе и подрастающее поколение, которое будет гордиться немеркнущей славой нынешних защитников Отечества. Они решают важные государственные задачи специальной военной операции, от результата которой зависит будущее нашего государства. Мужественно и хладнокровно, каждую минуту рискуя собой, они выполняют ратный долг. Поэтому мы должны
знать имена тех, кто сейчас находится на передовой борьбы с неонацизмом, который, как никогда, важно разгромить окончательно и бесповоротно. Имена героев нашего времени золотыми буквами уже вписаны в историю России.

И в этот день мы поздравляем ветеранов, сделавших свой неоценимый вклад в этот большой ратный труд, и всех сегодняшних защитников Отечества с праздником!

Вы стоите на страже интересов нашей страны, нес  те боевую вахту от Калининграда до Дербента, от берегов Камчатки до Мурманска. Вы выполняете свой долг и этим делаете все для того, чтобы наша страна была по-настоящему независимой, продолжала идти по пути развития и укрепления безопасности.

С праздником вас, уважаемые военнослужащие, сотрудники военно-промышленного комплекса, представители органов правопорядка и ветераны! Крепкого вам здоровья и активного долголетия!

Казачий Кругъ

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь