Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Патриотизм доказывается делом

Каждый защитник родной земли – пример мужества и патриотизма для всех нас. Газета все чаще знакомит читателей с историями современных героев, чтобы дать возможность из первых уст узнать, за что наши защитники борются там, на передовой. Сегодня расскажем об одном из добровольцев – Алексее Урасове, нашем земляке.

Алексей Григорьевич Урасов родился в хуторе Фомихинском, но детство и школьные годы его прошли в Б-Поповском. После школы пошел учиться в Серафимовичский техникум по специальности механик. Там познакомился с будущей супругой Людмилой. Потом армия – служил на Дальнем Востоке, в пехоте. После демобилизации женился, в семье двое детей – сын и дочь. Со временем переехали в город Урюпинск, где более 9 лет Алексей Григорьевич служил в милиции, в уголовном розыске.

– Сейчас живем в Москве, – рассказывает он, – но корни у нас в Серафимовичском районе, где осталось много родных и близких. Поэтому по возможности обязательно приезжаем на малую родину. Портрет моего прадеда (по матери) Василия Яковлевича Короткова есть в местном музее. Он в свое время стал георгиевским кавалером, получив залуженные награды за свою службу. А мой дедушка (по отцу) Леон Иванович Урасов прошел всю Великую Отечественную войну и был дважды награжден медалями «За отвагу». Я ими очень горжусь, и они всегда были для меня примером служения Отчизне.

Для многих из нас военные действия на Донбассе стали острее восприниматься с началом спецоперации. Однако Алексей Григорьевич выполняет там боевые задачи еще с 2014 года. Но вначале был Крым. Казак в числе других добровольцев обеспечивал безопасность во время референдума.

– Впервые поехал туда с казаками, – вспоминает А.Г. Урасов. – Мы понимали, что происходит и к чему может привести, потому не смогли остаться в стороне. Поехали в Крым, наша группа была в Евпатории, где занималась охраной правопорядка. Позже следили за безопасностью на избирательных участках во время референдума, держали оборону на спецобъектах. Крымчане еще в то время очень поддерживали российских военнослужащих, благодарили. Мы чувствовали, что это наши люди и мы здесь свои.

После крымских событий, которые СМИ называют «крымской весной», Алексей Григорьевич приехал домой.

– Уже из дома я часто общался со своими знакомыми, среди которых жители Крымского полуострова и Украины. Многое о том, что происходило в это время на Донбассе, узнавал именно от них. События в Одессе 2 мая стали последней каплей.

Он вновь собрался со своими знакомыми, теми, кто был с ним в Крыму, и они приняли решение ехать туда, где их навыки были больше всего нужны: на Донбасс.

2014 год. Все самые тревожные новости в это время приходили именно оттуда. Нам и тогда было непросто видеть, что происходило с жителями молодых республик. Но каково находиться на передовой в то страшное время – описать невозможно.

С 2014 года Алексей Григорьевич вместе с товарищами участвовал в боевых действиях в качестве добровольца, помогая защитникам Донбасса. Одно из ярких воспоминаний того времени – участие в оборонительных боях за Саур-Могилу в рядах легендарного батальона «Восток».

– Помимо выполнения специальных боевых задач, – продолжает свой рассказ А.Г. Урасов, – мы обороняли курган Саур-Могилу. Бои продолжались порядка 30 дней. Разрушения колоссальные. Очень больно видеть, как на твоих глазах пытаются разрушить историческую ценность, посвященную памяти защитников этой земли. Для меня эта святыня была сродни нашему Мамаеву кургану. Самое интересное, что на одном из мемориалов был список воинских подразделений, сражавшихся в этих краях в 1943 году. И 176 дивизия, которая освобождала мой родной хутор Буерак-Поповский от фашистов, тоже была увековечена в мемориале. Когда-то те бойцы сражались за мою родную землю, а в 2014 я вместе с товарищами оборонял место, где увековечили их память.

За оборону Саур-Могилы в числе других бойцов Алексей Урасов был награжден Георгиевским крестом IV степени. Вручал его лично глава ДНР Александр Захарченко.

На груди донского казака блестят многочисленные медали (на снимке). Среди них «За оборону Саур-Могилы», «За возвращение Крыма» (от Министерства обороны РФ и правительства Крыма), «За отвагу» (ДНР). Одна из последних наград, вторая по счету медаль «За отвагу», вручена ему уже за выполнение задач в рамках специальной военной операции.

– Весной 2022 года я был среди тех, кто освобождал город Изюм. Там в мае получил тяжелое ранение во время штурма одного из населенных пунктов. Пять осколочных по ногам и практически отрубило осколком кисть правой руки. Восстанавливался, конечно, долго, но рука работает, ноги – тоже.

Подразделение, в котором Алексей служил с декабря прошлого года, начало формироваться еще до начала СВО. В феврале они уже были в ожидании главного приказа, чтобы в числе многочисленных добровольцев приступить к выполнению боевых задач по освобождению исконно русской земли от неонацистов, на протяжении долгих 8 лет убивающих население Донбасса.
Быть мужественными, не бояться ничего и помнить о том, что надо любить свою Родину, – главный завет от добровольца, потомственного донского казака Алексея Григорьевича Урасова.

В ближайших планах бойца – вернуться на передовую. Даже после тяжелого ранения и длительного периода восстановления он рвется в бой. Супруга поддерживает Алексея, хотя и очень переживает, когда он в очередной раз отправляется на службу. Но главное, что всегда говорит ей муж: там наши люди, иначе нельзя.

– Мой старший брат, Михаил Урасов, прошедший не одну вой-ну, сказал однажды, что патриотизм доказывается в деле – в бою за Родину. Эти слова стали моим девизом. С этим я иду на передовую, – заключает Алексей Урасов.

Михаил Иванович Урасов – российский военачальник, генерал-лейтенант, кавалер ордена Святого Георгия Победоносца, за многолетнюю службу не раз был удостоен многочисленных наград. Для Алексея Григорьевича он стал примером и авторитетом не только как старший брат, но и как настоящий воин-казак.

Любовь к Родине читается в каждом поступке наших героев-защитников, в каждом шаге, приближающем победу, в глазах, повидавших немало, но тем не менее с верой и надеждой смотрящих в будущее.

"Усть-Медведицкая газета"

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь