Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

История из «бабушкиного сундука»

Интерактивная экскурсия «Бабушкин сундук» с участием народного самодеятельного ансамбля казачьей песни «Донцы» прошла в Серафимовичском литературно-краеведческом музее в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

Вечером 4 ноября музей распахнул свои двери для посетителей. Серафимовичцы разных возрастов собрались в казачьей горнице, в центре которой стоял старый сундук, закрытый на замок. Посетителей радушно встречали участники народного ансамбля «Донцы» и сотрудники музея во главе с директором О.Ф. Гордеевой. Старинные вещи – музейные экспонаты – обеспечивали атмосферу быта казачьей горницы.

О.Ф. Гордеева начала экскурсию поздравлением с Днем народного единства и Днем Казанской Божьей Матери. Эта икона особо почитается православными казаками. Нашлась она и в «бабушкином сундуке», бережно завернутая в рушник, пронесенная через десятилетия забвения. В старом сундуке сохранилась и другая реликвия – это спасенное в 1928 году Евангелие. В тот год был закрыт Усть-Медведицкий монастырь и безвозвратно утеряна библиотека, самая богатая в области войска Донского. Ни голод, ни оккупация не заставили владелицу сундука расстаться с этими реликвиями.

– Старый бабушкин сундук. Сколько тайн и сокровищ хранят его недра? – такими словами начала экскурсию Ольга Федоровна. – Как часто в детстве мы с нетерпением ждали, когда же придет бабушка, торопливо откроет ключиком замок на кованном боку старенького сундука. И позовет нас, чтобы рассказать о дорогих ее сердцу вещах, хранящихся всю жизнь. Славные страницы истории усть-медве-дицкого казачества открывали перед нами недра старого сундука.

С помощью сохраненных реликвий посетителям рассказали о ярких страницах истории донских казаков.

– Особые воспоминания сохранены о Первой мировой войне, – продолжает О.Ф. Гордеева. – Когда Россия вступила в войну, Донское казачье войско выставило 125000 казаков-воинов. В этой войне казаки были прославлены, оценено их воинское искусство всеми родами войск. Первым Гоергиевским кавалером среди рядовых в этой войне стал наш земляк – Козьма Фирсович Крючков, уроженец станицы Усть-Хоперской Усть-Медведицкого округа. О его подвиге узнала вся Россия.

Потом была Гражданская война – самая страшная из всех, ведь в ней проливалась братская кровь. Это безмерно трагичные страницы нашей истории. Коснулись и темы Великой Отечественной, ведь и здесь казаки были прославлены как отважные воины. Множество пожелтевших черно-белых снимков сохранилось в память о тех годах.

Вся жизнь донских казаков сопровождалась песнями. Вот и для посетителей музея в этот вечер ансамбль «Донцы» исполнил немало трогательных, душевных казачьих песен. С упоением их слушали и взрослые и дети, ведь эти напевы наши, родные, любимые, дорогие сердцу.

– Отдельной страницей истории отмечено Донское казачество, – подчеркнула О.Ф. Гордеева. – Во все времена оно отличалось особой сплоченностью и единством, стремлением к независимости, готовностью встать грудью на защиту родной земли. Для каждого из нас очень важно знать историю своей Родины. Ведь это память народа о том, кто мы, где наши корни, каков наш путь. Но самое главное в изучении исторического прошлого на своей родине – это научиться любить ее.

Ксения ПОПОВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Культура: творчество, события, люди».

Усть-Медведицкая газета

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь