Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

В АО «им. Калинина» идет уборка подсолнечника

Традиционно значимый вклад в деле достижения высоких показателей в отрасли растениеводства для Волгоградской области вносят аграрии Серафимовичского района. Местные растениеводы в настоящее время, подстраиваясь под коррективы, которые подносит погода своими осадками, продолжают проводить комплекс осенне-полевых работ, убирают урожай поздних культур.

Так, в ряде местных хозяйств стартовала уборка подсолнечника как одной из наиболее популярных и востребованных культур на мировом и отечественном рынке.

В разгар жатвы мы побывали в одном из крупных хозяйств района – АО «им. Калинина» – и встретились с его директором В.Ю. Гречишниковым.

Виктор Юрьевич рассказал о ходе полевых работ, в частности на уборке подсолнечника, а также о модернизации в хозяйстве и поддержке мобилизованных земляков.

Нынешний аграрный сезон в Волгоградской области отличается небывалым урожаем зерновых культур. Вот и в АО «им. Калинина» благоприятные погодные условия обеспечили превосходную, по меркам последних лет, среднюю урожайность озимой пшеницы – 50 центнеров с гектара.

А вот для подсолнечника нынешний год не такой благоприятный, как для озимой пшеницы. Частые осенние дожди сказываются на сроках уборки урожая. Тем не менее в дни без осадков, когда появляется возможность выехать в поле, растениеводы АО «им. Калинина» стремятся провести своевременную уборку урожая.

Общая площадь, занятая масличной культурой, составляет в этом году 2900 гектаров. Средняя урожайность – 17 центнеров с гектара, но на фоне погодных условий показатель все же неплохой. На момент нашей встречи с руководителем хозяйства подсолнечник был убран с половины площади.

В поле трудятся 15 человек, задействованы 9 комбайнов (Claas, Палессе, Torum) и 6 КамАЗов с прицепами на отвозе собранной семечки в зернохранилище. На току работают 8 человек. Шесть механизаторов ведут послеуборочную обработку почвы в две смены, то есть круглосуточно.

Озимая пшеница под урожай 2023 года в АО «им. Калинина» уже давно посеяна и радует глаз дружными, сочными зелеными всходами. Всего было засеяно 3750 гектаров с применением передовых сортов, средств защиты растений и удобрений.

Напомним, АО «им. Калинина» получило статус семеноводческого хозяйства. В этом году заключен договор с аграрным научным центром «Донской» г.Зернограда на производство и реализацию высококачественных семян озимой пшеницы сортов «Жаворонок», «Аскет» и «Донская степь».

– В будущем году, – рассказывает В.Ю. Гречишников, – планируем расширить линейку сортов, добавим еще три. Реализовали 1200 тонн семян хозяйствам Волгоградской, Пензенской, Ростовской и Саратовской областей.

Несмотря на сложные условия для сельхозпроизводителей, АО «им. Калинина» не стоит на месте: изыскивает возможности развития, чтобы расширять машинно-тракторный парк, возводить новые объекты. Так, были построены новый мехток с зерносушилкой, зернохранилище и два семенных склада. Завершаются работы по вводу зерносушилки в эксплуатацию: ведется подключение электро- и газоснабжения.

– Как известно, один в поле не воин, – отмечает Виктор Юрьевич. – Наши достижения возможны только благодаря слаженной работе всего коллектива. Каждый работник трудится с полной самоотдачей, все подходят ответственно к выполнению своих обязанностей. Словом, у нас подобралась сильная, опытная команда.

Хозяйство использует не только свои средства, но и субсидию, предоставляемую в рамках несвязанной поддержки в области растениеводства, то есть компенсацию части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ.

АО «им. Калинина» решает множество проблем местного значения. Постоянно содействует Буерак-Поповскому сельскому поселению в благоустройстве территории. Помогает школе – в частности, в этом году были отремонтированы два кабинета начальных классов.

Ведущее сельхозпредприятие района не остается в стороне и от решения задач частичной мобилизации. Принимает участие в формировании гуманитарной помощи, оказывает содействие казачьему взводу, перечисляет средства в Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев СВО.

– В нынешнем году, – сказал В.Ю. Гречишников, – губернатор Андрей Бочаров поставил перед аграриями Волгоградской области важную задачу: достичь целевых показателей по обеспечению продовольственной безопасности. АО «им. Калинина» делает все для успешного решения этой задачи.

Светлана РЯБОВА.

Фото Андрея КОВАЛЕВА.

Материал подготовлен в рамках проекта «Битва за урожай».

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь