Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

На повестке дня – главные вопросы

13 октября в Думе Серафимовичского муниципального района прошло совещание, посвященное вопросам частичной мобилизации и инициативы Губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова по созданию Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев, участвующих в СВО.

Заседание провели член Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Н.П. Семисотов, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев и председатель районной Думы В.Ю. Гречишников. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие депутаты Думы Серафимовичского муниципального района (среди них и главы поселений), члены политического совета местного отделения партии «Единая Россия», сельхозтоваропроизводители.

Почетное звание

Перед началом совещания В.Ю. Гречишников объявил, что депутату Думы Серафимовичского муниципального района, руководителю передового сельскохозяйственного предприятия ООО «Усть-Медведицкое» А.Н. Пименову присвоено звание «Почетный гражданин Серафимовичского муниципального района». Поздравляя его, глава района С.В. Пономарев вручил грамоту и удостоверение.
Александр Николаевич Пименов известен в районе и за его пределами, в первую очередь, многолетним вкладом своего предприятия в развитие сельскохозяйственной отрасли. Он привык работать ради общего блага и процветания родной земли, за что не раз был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами.

Главные темы

Открывая совещание, глава администрации Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев сказал:

– Сегодня мы должны обсудить вопросы о ходе частичной мобилизации, оказании помощи семьям мобилизованных и поддержки военнослужащим. Тема специальной военной операции уже много месяцев для всех нас является первостепенной и наиболее важной. Вопросов накопилось немало, и многие из них мы обсудим в ходе сегодняшней встречи.

– Мы проводим подобные собрания в каждом муниципальном образовании региона, – отметил Н.П. Семисотов, – по личному поручению губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова.

– Известно, что сегодня много различной информации в интернете и на телевидении, касающейся как проведения СВО, так и частичной мобилизации, продолжает Н.П. Семисотов. – Становится все сложнее определять, что в этом мощном информационном потоке можно считать правдой. В свете последних событий стали поступать обращения с просьбами разъяснить ту или иную информацию. Особенно это касается проведения частичной мобилизации. Многие люди были к этому морально не готовы, что привело к появлению различных слухов и домыслов. Да, в первые дни не все шло гладко, но сейчас механизмы налаживаются, а спорные вопросы регулируются. Отмечу, что сейчас выстраивается система льгот для поддержки семей мобилизованных, в нее входят и региональные единовременные выплаты. В скором времени система будет полностью выстроена, а спорные вопросы – решены.

Своих не бросаем

– Не менее актуальна вторая тема, которую мы обсудим, – продолжает Н.П. Семисотов. – Это наша «неготовность к происходящему» и «проблемы снабжения обмундированием мобилизованных». Как считают многие люди, именно поэтому создаются различные фонды. Мы не скрываем того, что в Волгоградской области создан фонд помощи военнослужащим, участвующим в СВО. И я, и Андрей Иванович Бочаров, и многие наши коллеги перечислили в этот фонд месячную заработную плату. Так поступили и присутствующие здесь, и многие жители области. Одна из наших задач здесь – информирование населения о том, что можно поддержать наших военнослужащих через фонд. Необходимо объяснять жителям региона, что такой шаг станет минимальным вкладом в общую победу. Отмечу, что губернатор просил руководителей предприятий обратить особое внимание на семьи военнослужащих и по возможности оказать им необходимую помощь. Сегодня на самом высоком уровне уже решены многие проблемы, возникшие в начале частичной мобилизации, и планомерная работа в этом направлении продолжается.

Подчеркнем, что многие руководители сельхозпредприятий Серафимовичского района уже позаботились о выплатах семьям мобилизованных граждан, а также не раз принимали участие в закупках гуманитарной помощи военнослужащим.

– Мы заказали баннеры с QR-кодом фонда, для того чтобы развесить их на зданиях близ общественных мест в нескольких поселениях района. Люди без труда смогут перечислять средства в фонд и тем самым поддерживать наших военнослужащих, – добавил Н.К. Горский, директор ООО «Сатурн-Агро».

Работа призывной комиссии

По этому вопросу выступил С.В. Пономарев, который как глава является председателем районной призывной комиссии. Он подробно рассказал о том, как сейчас построена работа призывной комиссии, и об изменениях в ней.

– На сегодняшний день, – сказал Сергей Викторович, – в состав призывной комиссии входят представитель полиции, военком, руководитель центра социальной защиты населения, представитель службы судебных приставов, врачи и медицинские работники (5 специалистов), согласно установленному регламенту. Призывник вначале проходит врачебную комиссию. Его обследуют, прислушиваясь к жалобам. Далее начинается наша работа. Мы также слушаем его заявления и принимаем соответствующее решение. Если есть жалобы по медицинской части, то мы направляем его на дообследование. Теперь объясню присутствие судебных приставов. Каждого призывника мы спрашиваем: есть ли действующие аресты на имущество, штрафы, ограничения и т.д. На время призыва, безусловно, предоставляется отсрочка. И в этих вопросах мы взаимодействуем со службой судебных приставов. Сейчас работа с мобилизованными налажена. Людей отправляем небольшими группами, для того чтобы иметь возможность отработать индивидуально с каждым из них. Это касается и медицинской части, и социальной, и всего остального.

Слово атаману

О положительном опыте работы по набору добровольцев рассказал атаман Усть-Медведицкого казачьего округа В.Ю. Гречишников.

– Две недели назад казаки Усть-Медведицкого округа приняли решение о формировании добровольческого отряда «Усть-Медведица». Этой работой руководит мой заместитель, михайловский атаман М.В. Барышников. На сегодняшний день в отряде уже порядка 40 человек. Все они резервисты, проходили соответствующие сборы, имеют необходимые навыки. Наши добровольцы ходатайствовали о том, чтобы их подразделение состояло только из казаков. Все они друг друга знают и потому доверяют. Эти два взвода добровольцев будут приписаны к 33 мотострелковому полку, который дислоцируется в городе Камышине. Сейчас нам предлагают добрать еще 20 казаков, чтобы все вместе они составили казачью роту. Примут участие и казаки из соседних округов. Желающие присоединиться к добровольческому отряду могут обратиться в правление Усть-Медве-дицкого казачьего округа.

В.Ю. Гречишников отметил также, что сельхозпроизводители содействуют в закупке необходимых вещей для нужд добровольцев. Большую помощь оказали АО «им. Калинина», главы КФХ Р.А. Лащенов, В.В. Исаев, В.В. Котов, А.И. Мурадбеков и другие. В нынешнее непростое время поддержка каждого нужна и важна.

Усть-Медведицкая газета

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь