Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Вторая Епархиальная (межрайонная) военно-спортивная туристическая игра "Казачий сполох

Теркинская средняя школа в Серафимовичском районе, пожалуй, сегодня одна из редких школ, где казачьему воспитанию детей уделяется определённое внимание. Чего греха таить, лет 10 назад ситуация с этим вопросом у нас была гораздо лучше.

Но сейчас речь не об этом. А о том, что не так давно в Даниловском районе, который входит в Усть-Медведицкий казачий округ, на базе хутора Плотников прошла вторая Епархиальная (межрайонная) военно-спортивная туристическая игра "Казачий сполох" для учащихся казачьих и общеобразовательных школ, реализующих казачий компонент. Дело, несомненно, нужное, особенно в наше время, интересное и полезное.

В игре приняли участие команды 6 школ: Берёзовской, Даниловской, Плотниковской, Сергиевской, Островской (Даниловский р-н) и Теркинской (Серафимовичский р-н).

Ну, как тут не вспомнить добрым словом бывшего атамана хутора Теркин Сергея Батырева, которому пришлось из-за безработицы уехать аж в Москву на заработки и оставить любимое казачье занятие с подростками. А успехи у атамана Батырева были заметны издали. Он с своими юными казаками и казачками заметно выделялся достигнутыми успехами. Очень часто вместе с воспитанниками приезжал в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, где его все хорошо знали. Хочется верить, что новый атаман хутора Александр Овечкин - глава местного поселения, которого недавно казаки избрали и атаманом станицы Теркинская, уверенно продолжит начатое дело.

Но вернёмся к "Казачьему сполоху", среди организаторов которого были отдел образования Даниловского р-на, Усть-Медведицкий казачий округ, отдел Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством. Казачья детская игра проводилась по плану работы 10-летия со дня основания Урюпинской епархии. Её целью было воспитание у юных казаков преданности своей Родине, патриотизма, расширение знаний об истории и традициях российского казачества, воспитание других важных человеческих качеств, в том числе подготовки юношей к службе в армии. Надо отметить, все дни соревнований были подробно расписаны. Каждая команда выдержала 10 конкурсных испытаний. Как рассказывает Елена Николаевна Цибенко - начальник отдела образования Серафимовичского района, во время проведения "Казачьего сполоха" всё было чётко организовано, продумано до мелочей. Надо выразить благодарность судейской команде - преподавателям физической культуры школ Даниловского района. А основная нагрузка, конечно же, легла на плечи протоиерея Сергия - начальника отдела Урюпинской епархии по взаимодействию с казачеством. Атаман Александр Овечкин, о котором мы говорили выше, показал себя с самой лучшей стороны. Он возглавлял не только команду юных казаков школы своего хутора, но и представлял станицу Теркинскую, руководство Усть-Медведицкого казачьего округа.

Выпряшкин Г. А.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь