Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Хорошая перспектива

В станице Теркинская Усть-Медведицкого казачьего юрта, объединяющей хутора Теркин, Трясиновский, Отрожки, Зимняцкий и Клетско-Почтовский, состоялось важное, можно сказать, историческое событие: избран атаман.

Два с лишним года станица жила без атамана. На бумаге он был, а на деле его не было. Вся суть вопроса заключалась в том, что шесть лет до этого атаманом работал, причём даже очень хорошо, Сергей Батырев. У него ко всему прочему есть особый талант работать с молодёжью. Сергей создал детский конно-спортивный клуб, воспитанники которого вышли на областную арену, замечательный патриотический клуб «Казачий спас», заявивший о себе также на самом высоком уровне. Но два с лишним года назад атаман вынужден был уехать в Москву искать работу – жить-то на что-то надо, а рабочих мест в Теркине нет...

Обязанности станичного атамана перешли к его первому заместителю – главе Теркинского поселения Александру Овечкину. Надо сказать, работал он с душой, ответственно. Вот казаки станицы и доверили Александру Алексеевичу Овечкину насеку атамана, единогласно проголосовав за него. Батюшка, протоиерей Евгений, благословил Александра на ответственный пост атамана станицы Теркинская. Атаман Усть-Медведицкого юрта Андрей Дьяков, он же первый заместитель атамана Усть-Медведицкого казачьего округа, выразил надежду на то, что под руководством Александра Овечкина станица Теркинская получит дальнейшее развитие.

А перед избранием станичного атамана казаки заслушали отчёт, приехавшего из Москвы атамана Сергея Батырева. Много сделал добрых дел Сергей для станицы, жалко было казакам с ним расставаться. Но что поделаешь… Юртовой атаман Андрей Дьяков по поручению атамана округа Виктора Гречишникова вручил С. В. Батыреву нагрудный знак в честь 450-летия служения Донского казачества Государству Российскому и Грамоту атамана округа.

Возвращаясь к избранию атаманом А.А. Овечкина, следует подчеркнуть: местные казаки поступили очень мудро, избрав атаманом именно главу поселения. Об этом в своё время говорил Владимир Николаевич Попадьин, будучи атаманом Усть-Медведицкого округа с 2000 по 2013 годы: на селе власть должна быть в одних руках. Иисполнительная, и казачья! А Владимир Николаевич знал, что говорил, ведь в свое время именно он вывел Усть-Медведицкий округ, как говорится, в люди…

Оценивая в целом работу отчетно-выборного круга станицы Теркинская, следует отметить: прошёл он чётко, по-деловому, с соблюдением всех правил. Был исполнен Гимн Всевеликого войска Донского, протоиерей Евгений прочитал молитву, внесли торжественно флаг Войска.

В работе круга приняли участие сотрудники штаба округа, приехали атаман Михайловского юрта Сергей Барышников и казаки, входящие в мобилизационный резерв, чтобы поддержать на выборах нового атамана. Всё это говорит о том, что и у атамана Александра Овечкина, и у станицы Теркинская Серафимовичского района есть хорошая перспектива.

Григорий ВЫПРЯШКИН.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь