Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

РОДНОЙ КРАЙ НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКОВ

РОДНОЙ КРАЙ НА ПОЛОТНАХ ХУДОЖНИКОВ

Богата и разнообразна Донская земля, ее природные красоты привлекают и вдохновляют мно­гих талантов на создание шедевров. Так с 26 по 30 августа в Серафимовичском районе соз­давали свои работы художники Волгоградской области, принявшие участие в мероприятии ре­гионального отделения Творческого союза художников России «Пленэр-2018».

26 августа в Серафимович­ском районном центре культуры состоялось открытие областного пленэра.

По обычаю донских казаков, дорогих гостей артисты народ­ного ансамбля казачьей песни «Донцы» встречали хлебом и со­лью. После приветствия отец Александр – настоятель Воскре­сенской церкви, прочитал молит­ву и благословил художников на творческие успехи. Затем сло­во предоставили председателю профсоюзной организации Твор­ческого союза художников Рос­сии Н.Д. Шевченко.

Нина Дмитриевна рассказа о создании в 2000 году Волгоград­ского регионального отделения Творческого союза художников, которое возглавил Василий Дми­триевич Круцкевич. Одной из традиций организации стало еже­годное проведение областного пленэра, в этом году он прохо­дил на территории Буерак-Попо­вского поселения Серафимович­ского района по приглашению атамана Усть-Медведицкого ка­зачьего округа В.Ю. Гречишни­кова.

Избрав президиум торже­ственного собрания, посвящен­ного открытию пленэра, участ­ники почтили минутой молчания память 24 художников – членов объединения.

- Добрый день дорогие гости! – приветствовала гостей Е.Н. Волкова, заместитель главы Се­рафимовичского муниципально­го района по социальным вопро­сам. – От администрации Сера­фимовичского муниципального района, главы района С.В. По­номарева, мы рады приветство­вать вас на Донской земле! Наш район богат живописными ме­стами и мы желаем вам заме­чательного настроения, вдохновения и творческих успехов!

От правления и всех казаков Усть-Медведицкого округа гостей приветствовал атаман В.Ю. Гре­чишников.

- Наша легендарная земля бо­гата историей и красотами, - сказал Виктор Юрьевич. – Год назад состоялась встреча, где я, как атаман Усть-Медведицкого округа, В.Н. Попадьин и В.Д. Круцкевич наметили сегодняш­нее мероприятие и общими уси­лиями оно состоялось. Желаю всем здоровья, успехов и быть добру на Тихом Дону!

После приветствий состоялось награждение участников пленэ­ра грамотами атамана Усть-Медведицкого округа В.Ю. Гре­чишникова.

В.Д. Круцкевич в свою оче­редь поблагодарил наших земля­ков за гостеприимство и поздра­вил с данным событием всех его участников. Он также рассказал об открытых на территории Вол­гоградской области вместе с В.Н. Попадьиным 48 казачьих картин­ных галереях при школах и дру­гих учреждениях. Поделился пла­нами открытия таких галерей в других местах, ведь воспитанию молодежи необходимо уделять большое внимание, и каждый ху­дожник внес в это дело свой вклад.

В 2010 году была создана про­фсоюзная организация, которая сейчас насчитывает 141 челове­ка, в регионе успешно работают 10 профсоюзных групп. За про­фессиональные успехи и дости­жения в искусстве грамотами профсоюзного комитета были на­граждены лучшие. Среди награж­денных были и наши земляки. Так от Творческого союза ху­дожников России дипломами за вклад в отечественное изобра­зительное искусство была на­граждена директор Серафимо­вичского литературно-краеведче­ского музея О.Ф. Гордеева, а В.Н. Попадьин и В.Ю. Гречишни­ков – за вклад в отечественное изобразительное искусство отме­чены серебреными медалями.

О.Ф. Гордеева, поприветство­вав гостей, рассказала о Каза­чьей картинной галерее, создан­ной в городе Серафимович в 2008 году благодаря стараниям В.Д. Круцкевича, В.Н. Попадьи­на и других людей, любящих и сохраняющих свои край, культу­ру Донской земли. Она пригла­сила всех посетить выставку «Суровикинские самоцветы», представленную в Казачьей га­лерее.

В течение пяти дней участни­ки пленэра, в том числе и ху­дожники Серафимовичского рай­она, писали свои работы на про­сторах Донского края, изобра­жая на своих полотнах пейзажи, природные уголки наших мест и многое другое.

30 августа в Буерак-Попо­вском состоялась выставка ра­бот, привезенных и выполнен­ных в ходе пленэра. Здесь были представлены полотна, выпол­ненные в различных техниках, пейзажи и портреты. Художники, известные не только в Волго­градской области, такие как И.К. Коваленко (Котовский район), В.Д. Человский (г. Волгоград), Г.И. Антюфеев (Суровикинский район), П.А. Жаглин (Суровикинский район), Р.Х. Ишмаметов (г.Волгоград), Алена Неизвестная (г.Камышин), В.Д. Шевченко (г.Михайловка) и многие другие, подарили Буерак-Поповской средней школе 58 работ.

В.Д. Круцкевич в очередной раз поблагодарил принимающую сторону за гостеприимство, вру­чив грамоты В.Ю. Гречишнико­ву – атаману Усть-Медведицкого округа, С.В. Аленкиной – главе Буерак-Поповского сельского по­селения, М.С. Голеневой – ди­ректору Буерак-Поповского куль­турно-досугового и спортивного центра, выразил большую благо­дарность всем жителям хутора.

Также поблагодарив участни­ков областного мероприятия за участие, Василий Дмитриевич от­метил:

- Мы постарались передать красоту вашего края на своих полотнах, теперь учащиеся ва­шей школы, жители поселения и, я надеюсь, всего района смогут наслаждаться картинами и взгля­нуть по-новому на уже привыч­ные взгляду места, понимая и ощущая причастность к родному краю.

В конце дня состоялось тор­жественное закрытие областно­го мероприятия «Пленэр-2018».

Заместитель главы Серафи­мовичского муниципального рай­она по социальным вопросам Е.Н. Волкова, открыв торже­ственную часть, сказала:

- Здравствуйте, уважаемые жители Буерак-Поповского посе­ления и дорогие гости! От лица районной власти и всего насе­ления хочется выразить вам бла­годарность за то, что нынешнее мероприятие состоялось. Мы го­ворим художникам спасибо за их талант, любовь к искусству, за картины, которыми мы будем любоваться. Вы своим творче­ством внесли большой вклад в дело духовно-нравственного вос­питания подрастающего поколе­ния. А жителям поселения – спа­сибо за радушный прием доро­гих гостей, за пердоставленную возможность творить.

- Наши края богаты не толь­ко природными красотами, но и людьми, их талантами, щедро­стью и душевной теплотой, - от­метила директор Буерак-Попо­вской школы О.Н. Дьячихина. – Я благодарна гостям за щедрый подарок – их замечательные по­лотна. Я обещаю найти им до­стойное место. Теперь мы мо­жем говорить, что приобщены к миру искусства и культуры. Вы необычные люди, вы видите то, что рядовой обыватель не заме­чает, вы учите находить прекрас­ное вокруг, ценить и любить свой край, свою малую родину.

В честь закрытия пленэра ра­ботниками Буерак-Поповского культурно-досугового и спортив­ного центра и Серафимовичско­го центра культуры был подго­товлен праздничный концерт с яркими номерами. В нем приня­ли участие и гости: ведь они не только художники, среди них есть и поэты, и певцы, и музыканты. Совместный концерт получился разноплановым, стихи в испол­нении В.Д. Человского, песни под гитару от Р.Х. Ишмаметова стали гармоничным дополнени­ем к прозвучавшим музыкаль­ным номерам местных коллек­тивов и солистов.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь