Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

День поля: место встречи – АО «им. Калинина» (+ВИДЕО)

День поля: место встречи – АО «им. Калинина»

15 июня в Серафимовичском районе на базе предприятия высокой культуры земледелия АО «им. Калинина» прошел 3-й областной агросеминар День поля – «КалининаАГРО». В этом году его тематика звучала: «Современные технологии выращивания сельскохозяйственных культур. Сортовые новинки. Энергонасыщенная техника». Организаторами мероприятия выступили названное сельхозпредприятие, а также его деловые партнеры – Группа Компаний «ВолгоградАгроСнаб» и ООО «СТК-Агро» (г. Волгоград).

Дню поля в Серафимовичском районе, проводимому с 2016 года, организаторами изначально была задана высокая планка. Форум несет высокий информативный уровень и имеет серьезный масштаб, привлекая к участию не только аграриев, но также производителей и поставщиков сельхозтехники, средств защиты и обработки растений, представителей власти, надзорных и контролирующих органов. Благодаря этому, агросеминар с самого начала получил статус регионального, и с каждым годом растет в качественном и количественном отношении.

В этом году мероприятие собрало свыше 700 участников из Волгоградской, Ростовской, Саратовской и Пензенской областей. В числе почетных гостей были: депутат Государственной Думы Т.И. Цыбизова, заместитель губернатора – председатель комитета сельского хозяйства Волгоградский области В.В. Иванов, председатель областной Думы Н.П. Семисотов, председатель правления Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств региона В.Н. Струк, глава Серафимовичского муниципального района С.В. Пономарев, руководители предприятий- организаторов мероприятия, заводов-производителей сельхозтехники и средств защиты растений.

Повестка была разделена на три основных блока: пленарная часть, демонстрация полей и показ новой сельхозтехники.

Пленарная часть проходила на производственной базе АО «им. Калинина». Открыл ее директор предприятия В.Ю. Гречишников. Рассказав об основных показателях деятельности возглавляемого им хозяйства, Виктор Юрьевич дал слово почетным гостям.

В рамках пленарной части были рассмотрены темы: «Экологические испытания сортов озимой пшеницы ФГБНУ АНЦ «Донской» (г. Зерноград); «Представление новых со ртов озимой пшеницы отечественной селекции»; «Фитосанитарное состояние посевов нута на территории Волгоградской области».

По соответствующим темам с докладами и презентациями выступили специалисты, в том числе: заместитель руководителя по научной работе «СТК-Агро», кандидат сельскохозяйственных наук В.Л. Сапунков и заведующий отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы, ведущий научный сотрудник ФГБНУ АНЦ «Донской» (г. Зерноград), кандидат сельскохозяйственных наук Д.М. Марченко.

Далее, в рамках повестки дня, состоялся выезд на демонстрационные поля АО «им. Калинина», где вниманию участников семинара был представлен крупнейший в Волгоградской области сортовой участок озимой пшеницы.

Для гостей был организован показ в полевых условиях перспективных сортов озимой пшеницы двух селекционных центров Ростовской области и Ставропольского края – всего 21 сорт, посеянный с четырьмя степенями интенсификации.

Цель подобного рода исследовательской работы – повышение эффективности сельскохозяйственного производства и испытание сортов в полевых условиях. После уборки данных линеек будут подведены итоги и предоставлены партнерам АО «им. Калинина».

 Кроме того, у предприятия имеется научное поле, где оно, совместно с «СТК-Агро», занимается исследовательской работой по испытаниям различных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, а также разных систем минерального питания непосредственно в агроклиматических условиях нашего края.

Затем участники Дня поля переместились к месту впадения в Дон Медведицы, где для них состоялся показ сельскохозяйственной техники, сопровождаемый выступлениями представителей заводов-производителей и официальных дилеров.

В рамках показа были представлены комбайны, тракторы, опрыскиватели, агрегаты для обработки земли, заправочные цистерны и другие сельхозмашины от поставщика ГК «ВолгоградАгроСнаб».

По окончании рабочей части мероприятия всех ждали концертно-развлекательная программа и обед на берегу Дона.

- Уверены, что для аграриев Серафимовичского района – участие в подобных мероприятиях несет большой позитивный опыт, позволяет найти надежных новых деловых партнеров, - отмечает директор АО « им. Калинина» В.Ю. Гречишников. – Для нас, например, сотрудничество с профильными компаниями, в том числе и в рамках подготовки дней поля, стало стимулом к получению статуса семеноводческого предприятия. Надеемся, что из года в год подобные форумы будут привлекать все больше участников, являясь рабочими площадками для всех, кто связан с сельским хозяйством, принося практическую пользу и позволяя найти ответы на существующие вопросы.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь