Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Талант, который дал Господь

Талант, который дал Господь

25 октября в Серафимовичском кино-досугом центре «Дон» прошел 3-й Общеепархиальный Покровский фестиваль православной песни, поэзии и танца среди казачьей молодежи «Талант, который дал Господь». Праздник собрал участников из семи районов Волгоградской области, став ярким действом, подарившим радость большому количеству людей.

Фестиваль проводится по благословению еписко­па Урюпинского и Новоан­нинского Елисея при содействии администрации Серафимовичского муни­ципального района и каза­ков Усть-Медведицкого округа. Мероприятие про­ходит в третий раз и, что отрадно, неизменно в г. Серафимовиче.

- Мы рады приветство­вать вас на нашей земле, - обратился к участникам и гостям фестиваля глава Серафимовичского муни­ципального района С.В. Пономарев. – И мы гор­ды, что именно в нашем, Донском крае, укореняется эта добрая тра­диция. Уверен, с годами масшта­бы, и в первую очередь, число участников фестиваля будут расти. У нас одна общая цель – воспита­ние подрастающего поколения в традициях нравственности, форми­рование у него духовности и люб­ви к Родине. Такие мероприятия, как нынешнее, помогают нашей мо­лодежи духовно обогащаться, по­стигать основы православной куль­туры, пробуждать в ней любовь и укреплять веру. Желаю участникам фестиваля успехов и чтобы их та­ланты были полностью раскрыты. Отдельная благодарность Урюпин­ской епархии и непосредственно владыке Елисею.

Глава района вручил одному из основателей и главных идеологов Покровского фестиваля – руководи­телю отдела по взаимодействию с казачеством Урюпинской епархии протоиерею Сергию Иванову благодарственное письмо за активную ра­боту по возрождению и развитию духовно-нрав­ственных ценностей подрастающего поколе­ния. Также от лица не сумевшей присутство­вать на фестивале гла­вы г. Серафимовича Т.Н. Ильиной Сергей Викторович адресовал участникам теплые по­желания и передал ряд благодарственных пи­сем для Урюпинской епархии.

Отец Сергий в своем ответном слове отме­тил, что каждому из нас Господь даровал талант, напомнив о Евангельской притче, гласящей об обязанности раскрывать и приумножать его.

- Не зря сказано, что всякое ды­хание хвалит Господа, своим твор­чеством вы делаете это, - подчер­кнул отец Сергий. – От лица Урю­пинской епархии и по поручению владыки Елисея адресую слова бла­годарности руководству Серафимо­вичского муниципального района, - продолжил протоиерей Сергий.

– За то, что вы трудились при подготовке и организации этого фестиваля, подарив ему возможность состояться.

Также отец Сергий передал архипастырское благословение всем участникам и устроителям мероприятия.

После приветственных слов организаторов была открыта концертная программа Покров­ского фестиваля. Она стала большим и поистине ярким культурным событием. Красной нитью через все выступления – песенные, поэтические, тан­цевальные и театрализованные – проходили темы православия и казачества, главных общече­ловеческих ценностей. Охва­ченные теплом молодых и со­всем юных сердец, они согре­вали гостей праздника.

В мероприятии приняли участие дети и молодежь Усть-Медведицкого и Хоперского казачьих округов из семи рай­онов Волгоградской области: Серафимович­ского, Михайловского, Кумылженского, Дани­ловского, Новоаннинского, Урюпинского и Алексеевского. Все они – ребята, небезраз­личные к православной и традиционной куль­туре, для которых творчество и духовность тесно взаимосвязаны. Выступавшие выноси­ли на суд зрителей творческие номера соль­но и группами, представляя при этом обще­образовательные школы, кадетские корпуса, детские центры и этнические коллективы.

Продлился концерт четыре часа. А по его за­вершении состоялось награждение участников. Эта миссия была выполнена протоиереем Сергием Ивановым и заместителем главы Серафи­мовичского муниципального рай­она по социальным вопросам Е.Н. Волковой. Все без исключе­ния артисты были отмечены ди­пломами 3-го Общеепархиально­го Покровского фестиваля пра­вославной песни, поэзии и тан­ца среди казачьей молодежи «Та­лант, который дал Господь».

Завершил фестиваль Гимн Донского казачества, исполнен­ный участниками праздника. По­сле этого всех их ждала трапеза в Усть-Медведицком Спасо-Преображенском монастыре, любезно организованная сестрами обители во главе с настоятельницей игумени­ей Георгией. Затем, в ходе проведенной для них экскурсии, гости смогли познакомиться с красотами монастыря.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь