Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Человек славен делами

Человек славен делами

Почетному гражданину Серафимовичского района, Заслуженному работнику сельского хозяйства Российской Федерации, кавалеру ордена «Знак Почета», казаку Николаю Борисовичу Чумакову 1 сентября исполняется 80 лет.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Николай Борисович родился в хуторе Заплавка Даниловского района. Рос он в многодетной ка­зачьей семье. Старший среди трех братьев и сестры, он неизменно был организатором их семейных дел и детских игр. Неизгладимый отпечаток на всю жизнь наложи­ла война, трудные послевоенные годы. Именно в это время сфор­мировались главные качества Ни­колая: высокое чувство патрио­тизма, любовь к Родине, стрем­ление знать историю своего ка­зачьего народа, а позднее – уме­ние так организовать труд, чтобы достичь реальных результатов.

Родители, Борис Капитонович и Анна Викторовна Чумаковы, воспитывали своих детей с само­го раннего возраста в глубоком уважении к человеку труда. По­сле окончания Сергиевской сред­ней школы Николай работал не­которое время с отцом на ком­байне, был разнорабочим. Уже в те юные годы он поставил перед собой задачу изучить историю рода казаков Чумаковых и эту работу продолжает до сих пор.

ЕСТЬ НА КОГО РАВНЯТЬСЯ

- Род Чумаковых, - рассказы­вает Николай Борисович, - идет с хуторов Попов-1, Заплавка Бе­резовской станицы Усть-Медведицкого округа Войска Донского (ныне Даниловский район).

Из поколения в поколение в роду Чумаковых передаются све­дения о прапрадеде Максиме Не­федовиче, прадеде Андрее Мак­симовиче, деде Капитоне Андре­евиче и отце Николая Борисо­вича – Борисе Капитоновиче и других родственниках.

Например, дед, Капитон Ан­дреевич Чумаков, родился в 1885 году в хуторе Заплавка в многодетной казачьей семье. В 1907 году был призван на дей­ствительную военную службу в 15-й кавалерийский полк 1-й Донской дивизии. Дослужился до урядника. В 1914–1916 гг. при­нимал участие в Первой миро­вой войне. Награжден двумя Ге­оргиевскими крестами.

С октября 1917 по 1918 год. воевал в составе отряда войск Филиппа Кузьмича Миронова, с 1918 по 1919 гг. уже командо­вал ротой 201-го стрелкового полка Красной Армии.

В 1919 году Капитон Чумаков заболел тифом и лечился в Бере­зовской больнице. В это время станицу захватили белые. Коман­дир отряда белых Спирин Капи­тона Чумакова взял на поруки. После выздоровления ему дал сот­ню казаков, и Капитон Чумаков водил ее в бой против красных.

В 1920 году Белая армия от­катилась под напором красных к Новороссийску, и дед Николая Борисовича со многими казака­ми эмигрировал за границу. По­пал в Болгарию, где работал у богатого хозяина на полях. В 1922-м Капитон вернулся на ро­дину, в хутор Заплавка, занимал­ся единоличным хозяйством. В 1929 году был арестован НКВД как «участник Березовской по­встанческой группы». Заседани­ем «тройки» был приговорен к расстрелу, который заменили де­сятью годами концлагеря. Рабо­тал на лесоповале в Архангель­ской области, где простыл, забо­лел и умер в 1930 году.

Капитон Андреевич Чумаков реабилитирован 31 декабря 1960 года.

ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА

Казаки – народ, который исто­рически сражался за свое Оте­чество, свободу и родную зем­лю. Славными представителями защитников Отечества являются и казаки Чумаковы.

- В семье моего деда Капито­на Андреевича и бабушки Ольги Алексеевны, - рассказывает Ни­колай Борисович, - было пятеро детей: Николай Капитонович (1906–1943 гг.) – участник Вели­кой Отечественной войны, погиб в бою за г. Сталинград 17 янва­ря 1943 года; Георгий Капитоно­вич (1912–1943 гг.) – участник Великой Отечественной войны, пропал без вести в апреле 1943 года; Борис Капитонович (1914–1985 гг.) – мой отец – на Вели­кую Отечественную войну при­зван в ноябре 1941 года. Был на­значен командиром орудия 1186-го истребительного противотан­кового артиллерийского полка 62-й Армии. Принимал участие в обороне Сталинграда. Борис Ка­питонович награжден медалью «За оборону Сталинграда», орде­ном Славы 3-й степени, медалью «За Победу над Германией».

С войны Б.К. Чумаков вернул­ся в августе 1944 года после тя­желого ранения. Трудился в кол­хозе «Родина» Даниловского рай­она трактористом, комбайнером. За большие достижения в намо­лоте зерна Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 ноября 1958 года Борис Капито­нович Чумаков награжден высшей наградой Советского Союза – ор­деном Ленина. Дочь Раиса Капи­тоновна (1923–2014 гг.) работала дояркой колхоза «Родина». Иван Капитонович (1926–2003 г.г) – ме­ханизатор совхоза «Березовский» Даниловского района.

ШАГИ ПО ЗЕМЛЕ

А теперь, уважаемый чита­тель, давайте пристальнее при­глядимся к главному герою се­годняшних заметок – Николаю Борисовичу Чумакову. Ведь с него мы и начали разговор в предисловии.

С высоты реалий дня сегод­няшнего первые шаги по земле, в самом высоком понимании этих слов, у Николая Борисови­ча случились очень давно... В день 80-летнего юбилея ему есть, что вспомнить.

В 19 лет, в октябре 1956 года, Николая Чумакова призывают в армию. Службу он проходит в Московском округе ПВО, в ра­кетных войсках. В 1959 году Ни­колай поощряется командовани­ем полка: за успехи в боевой и политической подготовке досроч­ное увольнение в запас для по­ступления в институт.

- Я, - вспоминает Николай Бо­рисович, - успешно сдаю экза­мены, и меня зачисляют на зо­отехнический факультет Волго­градского сельхозинститута.

Воспоминая то время, он по­ражается, насколько его свер­стники ответственно относились к делу. Был в их характере твер­дый стержень, который не давал согнуться ни перед какими об­стоятельствами. Ни тогда, ни позднее, ни в теперешней жиз­ни, которая легко гнет и лома­ет слабых духом. Верность себе, своему однажды сделанному вы­бору, придавала сил и берегла от соблазнов.

По окончании в 1964 году сельхозинститута Николая Бори­совича Чумакова направляют в колхоз «Путь к коммунизму» Се­рафимовичского района главным зоотехником, хозяйством в то время руководил Петр Игнатье­вич Чериков – Герой Социали­стического труда.

Молодую семью специалистов Чумаковых – Николай Борисович уже был женат к тому времени на Валентине Георгиевне, получившей диплом ученого агронома, приня­ли очень дружелюбно. Дочке пре­доставили место в детсаде. Все устраивало Чумаковых: и работа, и социальные условия. Но вскоре Николаю Борисовичу руководство района предлагает возглавить зоотехническую службу совхоза им. Фрунзе – самого крупного хозяй­ства района по объему производ­ства животноводческой продукции.

Сегодня он с большой тепло­той вспоминает те семь лет, что отдал совхозу им. Фрунзе. В 1971 году Н.Б. Чумакова переводят в районное управление сельского хозяйства. Еще через два года на бюро райкома КПСС его на­значают первым заместителем начальника управления. В этой должности он работает 23 года. Имя Николая Борисовича стано­вится известно на всю Волгоград­скую область, как крупного спе­циалиста и руководителя сельско­го хозяйства. Одновременно Н.Б. Чумаков занимает пост замести­теля председателя райисполкома, позже – главы райадминистрации по сельскому хозяйству.

В конце 70-х годов прошлого века сельское хозяйство Сера­фимовичского района получило рассвет. И в этом есть большая заслуга Николая Борисовича Чу­макова. За что он награжден ор­деном «Знак Почета» и другими наградами.

Старшему поколению хорошо известно, те годы все руководство сосредотачивалось в райкоме КПСС, в руках первого секретаря. Николаю Борисовичу довелось ра­ботать с пятью первыми секрета­рями. Особую помощь и поддерж­ку ему оказывал Владимир Григо­рьевич Рогожин, за что ему осо­бенно благодарен Н.Б. Чумаков.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В этом году исполнилось 55 лет совместной супружеской жиз­ни Николая Борисовича и Вален­тины Георгиевны Чумаковых. У них трое детей – две дочери и сын, все имеют высшее образо­вание, растут пять внуков – глав­ное семейное достояние. Среди них внук Герман Михайлович Чу­маков – продолжатель казачье­го рода Чумаковых – ученик пя­того класса одной из школ г. Вол­гограда, учится хорошо. Его отец – Михаил Николаевич Чумаков, в свое время получил в сельхозинституте специальность агроно­ма (пошел по стопам мамы Ва­лентины Георгиевны), как и по­ложено настоящему казаку, от­служил в рядах Советской армии, работает по специальности.

Сам же Николай Борисович и сегодня находится в гуще жиз­ни, он на общественных началах возглавляет общественный совет пенсионеров, активно сотрудни­чает с районной газетой, за что и награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы России». В этом году вышла в свет кни­га Н.Б. Чумакова «Достойные люди района» – произведение о людях труда – механизаторах, животноводах, водителях, специ­алистах, золотом фонде района.

Как видим, уважаемый чита­тель, казачьему роду Чумаковых только за последнее столетие многое пришлось пережить: по­литические репрессии, коллекти­визацию, годы Гражданской и Ве­ликой Отечественной войн, по­слевоенную разруху и восстанов­ление народного хозяйства... И все это род Чумаковых выдер­жал, вынес на своих плечах и продолжает жить и трудиться на благо нашей Родины – России!

Самому же Николаю Борисо­вичу еще рано думать об отды­хе. Подумаешь, годы! Какие это годы, если еще столько задума­но сделать! Если рука еще креп­ка, а дух молод.

Григорий ВЫПРЯШКИН,

член Союза журналистов России.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь