Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

АГРОФОРУМ-2017: ОПЫТ, ВОЗМОЖНОСТИ, ПЕРСПЕКТИВЫ

АГРОФОРУМ-2017

16 июня в хуторе Буерак-Поповский на базе АО «им. Калинина» было проведено масштабное ме­роприятие – Волгоградский областной межрай­онный агрофорум «День поля-2017». Оно собра­ло представителей сельхозотрасли, администра­ций Волгоградской области и Серафимовичско­го муниципального района, других многочислен­ных гостей. В рамках агрофорума обсуждались разнообразные вопросы и задачи, стоящие пе­ред сельхозтоваропроизводителями на современ­ном этапе, шел обмен опытом реализации стра­тегий, намечались совместные планы.

Второй год подряд АО «им. Калинина» под руководством В.Ю. Гречишникова в содруже­стве с деловыми партнерами предприятия Группой компаний «ВолгоградАгроСнаб» и ООО «СТК-АГРО» выступают инициаторами и организаторами дан­ного мероприятия. Участники съезжаются не только из раз­ных уголков Волгоградской об­ласти, но и из других регионов страны – Астрахани, Ростова, республики Калмыкия. В этом году мероприятие собрало свы­ше 400 гостей.

Участниками прошедшего аг­рофорума стали также первый заместитель губернатора Волго­градской области А.И. Беляев, первый заместитель председа­теля комитета сельского хозяй­ства региона В.А. Цепляев, гла­ва Серафимовичского муници­пального района С.В. Понома­рев, главы Михайловского и Иловлинского районов, город­ского округа город Урюпинск, а также главы администраций сельских поселений Серафимо­вичского района. Кроме того, мероприятие посетили предста­вители предприятий сельхозма­шиностроения России и Евро­пы, зарубежных фирм и заво­дов-производителей сельхозтех­ники и оборудования, научно- исследовательских институтов, руководители и агрономы сель­хозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хо­зяйств.

Программа «Дня поля» со­стояла из нескольких блоков. Первым шла пленарная часть, проведенная в машинно-трак­торной мастерской производ­ственной базы АО «им. Кали­нина».

Вначале с приветственным словом выступили представители компаний-ор­ганизаторов мероприятия и почетные гости.

К участникам агрофорума обра­тился глава Сера­фимовичского му­ниципального рай­она С.В. Понома­рев. Он пожелал всем плодотворной работы, способ­ствующей успешно­му ведению дел каждым из участ­ников форума, а в конечном итоге, служащих делу развития сельхозпроиз­водства региона и страны.

Директор АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишников, на правах принимающей стороны, от себя и коллектива хозяй­ства поблагодарил гостей за то, что от­кликнулись на приглашение посетить ме­роприятие. Виктор Юрьевич также рас­сказал о позитивном опыте предыдуще­го агрофорума и познакомил собравших­ся с предстоящей повесткой дня.

Вице-губернатор А.И. Беляев в сво­ем выступлении отметил, что День поля в Серафимовичском районе является одним из первых, проведенных на тер­ритории региона в 2017 году. Он под­черкнул, что по сравнению с прошлым годом, число участников агрофорума вы­росло в геометрической прогрессии. Это, в свою очередь, указывает на востре­бованность проведения подобного рода мероприятий.

- На примере Сера­фимовичского района мы можем видеть, как на Дону, в сложных по­годно-климатических ус­ловиях, сельскохозяй­ственные предприятия не только могут полу­чать хорошие урожаи, но и демонстрируют тен­денцию к их увеличе­нию, - отметил первый заместитель губернато­ра. – С одной стороны это связано с работой руководства Волгоград­ской области, направленной на поддерж­ку сельхозтоваропроизводителей, с дру­гой – с их собственным поиском реше­ний для повышения качественных и ко­личественных показателей в работе. И этому, в значительной степени, способ­ствуют мероприятия, подобные сегод­няшнему.

Также с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный ди­ректор Группы Компаний «ВолгоградАгроСнаб» С.В. Азаров.

Рабочая повестка пленарной части агрофорума включала рассмотрение темы повышения эффективности сель­скохозяйственного производства. В рам­ках данного блока с докладами высту­пили руководитель агрономической служ­бы ООО «СТК-АГРО» А.А. Завгородний – тема «Основные продукты компании ООО «СТК-АГРО» и его заместитель В.Л. Сапунков – тема «Экологические испытания сортов озимой пшеницы раз­личных селекционных центров».

Следующим блоком шел демонстра­ционный показ техни­ки от Группы Компа­ний «ВолгоградАгро-Снаб». В рамках него перед участни­ками выступили про­фильные специали­сты фирмы, расска­завшие, как о совре­менных тенденциях в отрасли в целом, так и конкретных едини­цах в большом коли­честве представлен­ных на выставочной площадке машин и агрегатов.

Далее участникам агрофорума было предложено выехать на эксперименталь­ные поля, где состоялись осмотр посе­вов и презентация разработок в обла­сти питания и защиты сельхозкультур, ознакомление с препаратами и систе­мами интенсификации, представление сортов озимой пшеницы и схем интен­сификации.

Завершающей частью агрофорума стали показатель­ные выступления по джигитовке от «Усть-Медведицкого казачьего конного клуба», концертная программа и торжественный обед для участников на берегу Дона.

Участники «Дня поля-2017» отмечают, что за по­следнее десятилетие в Серафимовичском районе на­коплен большой опыт ведения деятельности в сельхоз-отрасли. Внедряются и активно применяются передо­вые и инновационные технологии, а также методики обработки земли и выращивания культур. АО «им. Калинина» является одним из ярких представителей этого направления. Именно поэтому столь масштаб­ный агрофорум зародился и успешно проводится в Серафимовичском районе и на базе данного пред­приятия.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь