Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Совет держали атаманы

На базе окружного казачьего общества «Волгоградский казачий округ» состоялось рабочее совещание комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области и правления войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Мероприятие прошло под руководством председателя регионального комитета по делам национальностей и казачества Эдуарда Давыдовского. В работе совещания приняли участие атаманы пяти окружных казачьих обществ, расположенных на территории Волгоградской области: Александр Кривен-цев (Волгоградский казачий округ), Александр Ануфриев (Волжский казачий округ), Андрей Махин (Второй Донской казачий округ), Дмитрий Пополитов (Урюпинский казачий округ), Виктор Гречишников (Усть-Медведицкий казачий округ), а также заместитель атамана ВКО ВВД по экономике Петр Барышников, заместитель войскового атамана по связям с общественностью и СМИ Максим Медянников и председатель Совета стариков ВКО ВВД, казачий генерал Александр Бирюков.

На заседании были рассмотрены вопросы исполнения членами казачьих обществ плана мероприятий на 2021- 2023 годы.

Особое внимание было уделено реализации Волгоградской области Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, а также участию региональных казачьих обществ в работе по оказанию содействия военным комиссариатам в отборе кандидатов для заключения контрактов о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных сил РФ.

С докладами по повестке дня выступили начальник отдела регионального комитета по делам национальностей и казачества Алексей БИРЮКОВ и директор ГКУ «Казачий центр государственной службы» Андрей ЕЖОВ.

На данный момент разработан и находится на финальной стадии согласования проект постановления губернатора Волгоградской области, утверждающий состав, положение и основные направления деятельности рабочей группы при губернаторе Волгоградской области по делам казачества. Аналогичные рабочие группы на муниципальном уровне утверждены главами 32 муниципальных районов и городских округов Волгоградской области. В двух районах положения о рабочих группах находятся на стадии согласования.

В настоящее время решается вопрос об увеличении стоимости почасового вознаграждения казакам-дружинникам и повышении заработной платы членам казачьей сотни Волгоградского казачьего округа.

Для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни казаков в 10 муниципальных районах из земель сельскохозяйственного назначения казачьим обществам предоставлено в аренду 79 земельных участков общей площадью более 20 га.

Большое внимание на совещании было уделено работе с казачьей молодежью, но, при этом отмечено, что в настоящее время все молодежные организации казачьих округов осуществляют свою деятельность обособленно друг от друга, не имеют единого координационного центра, программ развития. Поэтому для координации молодежного казачьего движения на территории Волгоградской области ведется работа по объединению молодежных казачьих организаций региона. С 2021 года все окружные казачьи общества Волгоградской области ведут активную работу по привлечению казаков в состав мобилизационного резерва Вооруженных Сил РФ. По данным областного военного комиссариата, на 1 апреля 2022 года 2391 представитель региональных казачьих обществ находится в запасе, из них 625 человек соответствуют требованиям заключения контракта о пребывании в людском мобилизационном резерве Вооруженных Сил РФ. В настоящее время подобный контракт заключили 157 членов казачьих обществ. Данная работа будет продолжена в тесном взаимодействии окружных казачьих обществ с региональными и муниципальными органами власти. В частности в Военном комиссариате Волгоградской области принято решение ввести новую должность – помощник начальника отделения по взаимодействию с казачеством.

По завершении совещания все участники встречи еще раз подтвердили свою поддержку решений Президента РФ в связи с проводимой специальной военной операцией в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Мы поддерживаем курс нашего президента! Мы вместе с нашими защитниками Донбасса – солдатами и офицерами Вооруженных Сил России, ополченцами и военнослужащими Донецкой и Луганской народных республик. Наша страна не первый раз сталкивается с трудностями и с внешними вызовами. Мы знаем, как их преодолеть – только все вместе, сообща, сплотившись. И сегодня Россия едина, как никогда. И каким бы могущественным не был наш общий недруг, ему никогда не одолеть наш народ, ибо Бог не в силе, а в правде! А она на нашей стороне!», – говорится в обращении.

Как заявили атаманы, казаки Волгоградской области продолжат сбор помощи для участников спецоперации. Каждую неделю в штаб сбора гуманитарной помощи, который располагается на базе Второго Донского казачьего округа, поступают посылки для солдат, офицеров и ополченцев из казачьих районов нашей области. Всяческое содействие в этом благом деле оказывает и ВКО «Всевеликое войско Донское».

Источник: Казачий Кругъ
Сергей ПУЧКОВ,
Сергей АФАНАСЬЕВ (фото).

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь