Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Совместная работа — залог успеха

Совместная работа — залог успеха

В четвертый раз на агрономический форум «День поля КалининаАГРО» собрались представители хозяйств и предприятий - производителей техники и сельскохозяйственной продукции не только из России, но и из-за рубежа. Цель форума - общение, обмен опытом и знаниями между сельхозтоваропроизводителями нескольких регионов: Волгоградской, Ростовской, Саратовской, Пензенской областей. Это мероприятие проходит при совместной организации АО «им. Калинина», группы компаний «ВолгоградАгроСнаб», ООО «СТК-АГРО» при поддержке Комитета сельского хозяйства Волгоградской области.

Более трехсот участников агросеминара «Современные системы питания сельхозкультур. Сортовые новинки. Современная энергонасыщенная сельхозтехника, акценты» радушно встречали на казачьей земле в АО «им. Калинина». При регистрации гостям выдавали (вместе с программой Дня поля и бейджиком) бейсболки четырех цветов, в дальнейшем делившие участников на четыре группы.

Приветственная часть проходила в помещении МТМ. Здесь вместо привычных скамеек были разложены тюки со свежескошенным сеном, запах которого вызывал в памяти приятные и такие родные картины раздольного донского края.

- Добрый день, уважаемые коллеги, я искренне рад приветствовать вас, - сказал В.Ю. Гречишников, директор АО «им. Калинина». - На этой встрече сельхозпроизводители, ближайшие соседи, могут поделиться своими наработками и взять на вооружение результаты нашей работы, а также узнать обо всех новинках. В этом году мы, исходя из опыта прошлых лет, решили изменить формат форума, уменьшив количество приглашенных - для более качественного общения, и увеличив время общения и осмотра демонстрационных участков.

В завершение приветствия Виктор Юрьевич пожелал участникам агросеминара позитива, плодотворной работы и информативного общения.

О том, что День поля стал хорошей традицией, значимость которого невозможно переоценить, говорил председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов.

- Фермеры — это надежда и опора России. Посмотрев на поля, технику, технологии, новые сорта культур и удобрений, минеральных подкормок и средств защиты растений, которые вы используете для получения высоких урожаев, можно с уверенностью сказать - вы опора страны, - сказал Николай Петрович. - Успех в работе достигается только при совместной работе и механизаторов, и руководителей. Спасибо вам за ваш труд!

Н.П. Семисотов вручил благодарственные письма от депутата Государственной Думы Т.И. Цыбизовой за активную подготовку Дня поля главам хозяйств Серафимовичского района А.И. Мурадбекову, В.В. Котову и В.Ю. Гречишникову.

Заместитель председателя Комитета сельского хозяйства Волгоградской области С.П. Чумаков поздравил присутствующих с Днем поля и сказал, что в Волгоградской области подобные мероприятия проходят часто, но не всегда они такие масштабные и многопрофильные, как в Серафимовичском районе. Сегодня у каждого из нас есть уникальная возможность посмотреть поля, где используются новейшие разработки отечественной науки, сделать выводы и, возможно, что-то взять для своего производства.

С.П. Чумаков вручил приветственный адрес организаторам мероприятия - генеральному директору ООО «СТК-АГРО» П.В. Ильяшенко, генеральному директору группы компаний «ВолгоградАгроСнаб» С.В. Азарову, директору АО «им. Калинина» В.Ю. Гречишникову.

Начальник отдела по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Серафимовичского муниципального района А.И. Назаров приветствовал гостей форума от имени и по поручению главы района С.В. Пономарева. Он ознакомил участников агросеминара с информацией о районе, количестве сельхозпредприятий и особенностях сельхозугодий, пожелал плодотворной работы.

С.В. Азаров, генеральный директор группы компаний «ВолгоградАгроСнаб», отметил важность и необходимость проведения агрофорумов “День поля”, которые дают возможность своими глазами увидеть результаты введения новых технологий земледелия, ознакомиться с новинками современной техники и удобрений от российских и зарубежных производителей. Он поблагодарил В.Ю. Гречишникова за предоставление площадки для проведения семинара, в частности, практического определения сортового восприятия на удобрения.

В заключение приветственной части выступил П.В. Ильяшенко, генеральный директор ООО «СТК-АГРО»:

- Приятно видеть здесь заинтересованных людей, желающих узнать что-то новое. Мы стали первопроходцами в Волгоградской области в сфере защиты и минерального питания растений. Сегодня проводится обзорное мероприятие, где каждый имеет возможность увидеть, чем мы занимаемся. Мы собираем «Клубы агрономов» и рассказываем о полученных данных с анализом и рекомендациями. Мы отвечаем на ваши вопросы, проводим опыты и даем квалифицированные ответы, ведь не секрет, что для получения одной цифры приходится трудиться несколько месяцев, чтобы вы могли использовать данные в своей работе и получать достойные урожаи.

В пленарной части мероприятия первым выступил В.Л. Сапунков, заместитель руководителя Агрономической службы научного отдела ООО «СТК-АГРО», кандидат сельскохозяйственных наук. Виталий Леонидович прокомментировал видеообзор о деятельности предприятия, работающего на территории Серафимовичского, Октябрьского и Киквидзенского районов. Подробно рассказал об исследовательской работе, на схемах размещения опытных полей показал, как различные удобрения влияют на сорта зерновых культур. Именно эта работа позволяет внедрять новые технологии и добиваться высоких и качественных урожаев.

О сортах, выпущенных в производство и переданных для изучения, рассказал Д.М. Марченко, заведующий отделом селекции и семеноводства озимой пшеницы АНЦ «Донской» г. Зеленограда. В своем выступлении он подробно остановился на списке и характеристиках сортов озимой пшеницы, допущенных в производство в Волгоградской области. Особо акцентировал внимание на борьбе с вредителями, сроках и способах уборки урожая.

А.В. Зубрев, заместитель генерального директора ООО «Агроснаб», начал свой доклад «Качественные ГСМ в современном сельском хозяйстве» с рассказа о схеме доставки горючего от перерабатывающего предприятия до потребителя. Рассказал о системе безопасности и контроле за качеством горючего, индивидуальном подходе к каждому покупателю, условиях и решении проблем взаимовыгодной работы. В заключение пожелал хорошего урожая, достойной цены на зерно и плодотворного сотрудничества.

О современных удобрениях и их доставке, заводах-производителях и точках транспортировки рассказал А.Н. Ляпин, заместитель генерального директора ООО «АгроснабМинУдобрения», компании, созданной в 2016 году. Алексей Николаевич предупредил о мошенниках на рынке удобрений, призвал быть бдительными и пользоваться услугами проверенных поставщиков.

Участникам агросеминара были представлены новейшие разработки заводов-производителей сельскохозяйственной техники, запчастей и комплектующих, а также условия приобретения, участия в программах лизинга. Об этом и многом другом рассказали управляющий по региональному развитию Петербургского тракторного завода М.С. Ляхов, представитель компании «Квернеленд» А.Г. Кирсанов и представитель канадской компании «Селфорд» Станислав Спижевский. О своей продукции рассказали Петер Повага, директор компании «Yara» по странам СНГ, реализующей на мировом рынке в течение 115 лет удобрения всех видов; Э.А. Султанов, региональный представитель «Евралис Семанс Рус», предлагающий семена пропашных культур; Д.Р. Белевинский, директор по развитию компании «Полидон», реализующей более 50 препаратов - жидкие минеральные удобрения, листовые подкормки, стимуляторы роста и другое.

После пленарной части участники агрофорума, разделившись на группы, отправились на демонстрационные участки. На каждом участке специалисты провели презентацию, работа проводилась в формате вопрос-ответ.

На первом участке были представлены сорта озимой пшеницы на разных уровнях питания. На демучастке в четыре яруса произрастали 24 сорта озимой пшеницы. Специалисты агрономической службы СТК-АГРО дали подробный рассказ о количестве внесенных удобрений на каждый сорт и видимых изменениях в росте пшеницы. На полевом стане участники мероприятия смогли ознакомиться с новинками отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники. Возле каждого экспонированного объекта находился консультант фирмы, ответивший на вопросы. Большое внимание вызвали трактор “Кировец К7” и сеялка компании ELVORTI.

На научном поле были представлены четыре участка: нут, пары, подсолнечник и озимая пшеница сорта «Капитан», с применяемыми на каждой культуре по 100 препаратов минеральных удобрений и подкормок. На четвертом демучастке были представлены гибриды подсолнечника на разных уровнях питания.

IV Волгоградский агрофорум «День поля КалининаАГРО» завершился праздничным концертом на берегу Дона. По мнению участников форума, этот день был насыщенным и информативным, а его завершение на берегу Дона стало приятным творческим акцентом.

«Усть-Медведицкая газета»

 

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь