Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Архирейское богослужение

Архирейское богослужение

В минувшее воскресенье в храме Воскресения Христова г. Серафимовича (Усть-Медведицкий казачий округ) состоялось архирейское богослужение, которое возглавил епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. В этот день в храме собралось большое количество прихожан всех возрастов помолиться и попросить благословения у владыки.

С утра у церкви Воскресения Христова дежурили казаки Усть-Медведицкого округа во главе с атаманом Виктором Гречишниковым. Во дворе путь к храму был выстлан ветками свежей сирени. Внутри храм также украшали многочисленные живые цветы.

По прибытии епископа казаки выстроились в две колонны, отдавая тем самым дань уважения архирею. Прихожане у входа в храм встречали Его Преосвященство хлебом-солью, подарив ему букет ярко-красных роз.

Литургия проходила на неделе шестой по Пасхе. В ходе богослужения было прочитано традиционное для этого дня Евангелие об исцелении Иисусом Христом слепорожденного. Притча гласит, что Господь, встретил человека, слепого от рождения, и подвигнутый чувством сострадания, Своей всемогущей силой даровал ему зрение. При этом слепец прозрел не только телесными очами, но и духовными. Это чудесное событие подтверждает слова Иисуса, что Он есть Свет миру.

После Божественной Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. Казакам Усть-Медведицкого округа было доверено нести фонарь, запрестольные крест и образ Божией Матери, хоругвии. Вместе с ними следовали священнослужители и прихожане, а также монахини Спасо-Преображенского монастыря с игуменией Георгией, церковный хор. По четырем сторонам храма процессия останавливалась и епископ Елисей читал молитву и окроплял участников хода святой водой, радостно провозглашая: «Христос Воскресе!», в ответ на что звучало утвердительное: «Воистину Воскресе!». В честь Пасхи пелась песнь «Христос воскресе из мертвых», а из-под купола церкви празднично звонили колокола.

Войдя обратно в храм, епископ Елисей собрал прихожан на проповедь. Он вернулся к прочтенному ранее Евангелие об исцелении слепого и напомнил, как важно быть зрячим духовно. Только так мы будем видеть мир в его истинных красках, понимать суть вещей и радоваться тому, что имеем. Духовная же слепота, по словам Его Преосвященства, есть путь к смерти – сначала духовной, а затем и телесной.

- Не стремитесь к покою, ибо человеку необходимо о ком-то или о чем-то заботиться, тогда он живет, - призвал епископ Елисей всех, слушавших проповедь. – Трудитесь для родных, на благо места своего жительства, во имя Родины. И не предавайтесь унынию, думая, что ваша жизнь тяжела. Пойдите к тем, кому живется не в пример тяжелее, и вы увидите, что ваши проблемы – не проблемы вовсе, а всего лишь временные трудности. Храни вас Господь!

По завершении проповеди Его Преосвященство совершил награждение медалями Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви». Наград удостоились атаман Усть-Медведицкого казачьего округа Виктор Гречишников, заместитель главы Серафимовичского муниципального района по ЖКХ и благоустройству Татьяна Ильина, генеральный директор ООО «Сатурн-Агро» Николай Горский.

Настоятель Церкви Воскресения Христова протоиерей Александр Кулькин от лица всех прихожан поблагодарил Его Преосвященство за богослужение и поучительную проповедь, пригласив посещать наш край как можно чаще.

Максим АНТИПЦЕВ.

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь