Усть-Медведицкий казачий округ Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское"

Не официальный сайт

Окружной совет атаманов

Окружной совет атаманов

21 июля в г. Серафимовиче прошел Совет атаманов Усть-Медведицкого казачьего округа. Атаманы юртовых и станичных казачьих обществ под руководством окружного атамана В.Ю. Гречишникова собрались, что­бы обсудить насущные вопросы, наметить планы на обозримое буду­щее, а также подвести итоги проделанной работы.

Повестка дня включала девять пунктов. Первым шло подведение итогов проведен­ного в июне в г. Серафимовиче – на территории Усть-Медведицкого казачье­го округа – Сове­та атаманов Все­великого войска Донского. В.Ю. Гречишников оз­вучил участникам встречи его по­вестку и решения по некоторым из подня­тых в рамках войскового совета вопросов (подробно об этом можно прочитать в вы­пуске «Усть-Медведицкой газеты» от 16 июня этого года). Некоторые из вопросов вызва­ли активное обсуждение участ­ников окружного совета. В частности, по мнению предсе­дателя совета стариков В.Н. Попадьина, слияние доброволь­ных народных и казачьих дру­жин приведет к занижению ав­торитета вторых. Начальник штаба станицы Михайловская С.В. Барышников, в свою очередь, отметил, что на их территории уже не первый год казаки несут службу по охране общественного порядка бок о бок с народными дружинниками и авторитет каза­чества нисколько не умаляется.

В рамках окруж­ного совета подво­дились итоги работы по вхожде­нию в реестр казачьих обществ. В.Ю. Гречишников заслушал по­яснения тех атаманов, которые данную работу до сих пор не за­вершили.

В очередной раз было под­черкнуто, что вхождение в ре­естр – это объективная реаль­ность, так как является требо­ванием закона и влияет на мно­гие аспекты жизни обществ, в том числе на их финансирова­ние. И если все атаманы отно­сятся к этому с пониманием, а те из них, кто данную работу не завершил, обязуются сделать это в ближайшее время, то ка­заки станицы Березовская тра­диционно идут вразрез с общей линией, ссылаясь на принципи­альную позицию по невхожде­нию в реестр. «Есть требование закона и распоряжение окруж­ного атамана, так что исполняй­те!» - обратился к Березовско­му атаману В.Ю. Гречишников.

Обсуждалось на совете уча­стие казаков в двух грядущих масштабных событиях – празд­новании Дня памяти преподоб­ной Арсении (3 августа) и Усть-Медведицкой казачьей ярмарке (16 сентября). В обоих меропри­ятиях окружные казаки намере­ны принимать активное участие, как в организационном плане, так и по обеспечению безопас­ности.

Также на совете обсуждались такие насущные вопросы, как ведение штабами документообо­рота и сдача отчетности; выда­ча удостовере­ний казака; под­готовка и прове­дение учебных сборов; необхо­димость участия казачьих об­ществ в конкур­сах грантов.

Кроме того, атаманам было предложено про­работать вопрос открытия на тер­риториях их обществ картинных галерей, подобных той, что есть в Серафимовиче. Первоначаль­ный картинный фонд готов пе­редать в дар художник из Ко­товского района, Заслуженный работник культуры России В.Д. Круцкевич.

В завершение заседания со­вета руководитель Усть-Медведицкого казачьего конно­го клуба Сергей Кушнарев рас­сказал атаманам о прошедших недавно Чемпионатах России и мира по джигитовке, где его воспитанники представляли наш округ и заняли призовое место.

Затем атаманы посетили Се­рафимовичский литературно-краеведческий музей, где их ждала торжественная встреча ансамблем «Донцы», и интерес­ная экскурсия. Гости оценили разнообразие экспонатов му­зея, а также дали высокие оценки проведенному недавно в учреждении районной властью ремонту.

«Усть-Медведицкая газета»

Видеогалерея

  • Первый среди равных
    Первый среди равных
  • 24 января день памяти
    24 января день памяти
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Парад казачьих войск Новочеркасск
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка, 16 сентября 2017 года
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2017
  • День поля - 2017
    День поля - 2017
  • Совет атаманов Всевеликого войска Донского
    Совет атаманов Всевеликого войска Донского
  • Арсения. За дела земные.
    Арсения. За дела земные.
  • Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
    Усть-Медведицкая ярмарка - видеоотчет
  • Усть-Медведицкая казачья ярмарка
    Усть-Медведицкая казачья ярмарка 2016
  • Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
    Город Серафимович, станица Усть-Медведицкая
  • Шашкинское побоище. Дань памяти казакам!
    Шашкинское побоище
  • Осенний Серафимович достопримечательности
    Осенний Серафимович достопримечательности
  • Всероссийский турнир по джигитовке
    Всероссийский турнир по джигитовке
  • Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
    Праздник посвященный Покрову Пресвятой Богородицы
  • Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь
    Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь